爱拼娱乐

今天是:

请选择风格!
无障碍版 收藏本站 设为爱拼娱乐
      


我公司是一般纳税人,准备转登记为小规模纳税人。请问转登记为小规模纳税人之后,是否还可以自行开具增值税专用发票?


来源: 西昌市税务局   时间: 2019-10-30 16:46  字体:增大 减小打印 】【 关闭收藏

《国家税务总局关于统一小规模纳税人标准等若干增值税问题的公告》(国家税务总局公告2018年第18号)第六条规定,转登记纳税人,可以继续使用现有税控设备开具增值税发票,不需要缴销税控设备和增值税发票。 

转登记纳税人自转登记日的下期起,发生增值税应税销售行为,应当按照征收率开具增值税发票;转登记日前已作增值税专用发票票种核定的,继续通过增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票;销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,应当按照有关规定向税务机关申请代开。



上一篇: 西昌市完成动物血吸虫病血样检测工作 下一篇: 公司2018年10月购进不动产抵扣了进项税额的60%部分,尚未抵扣...
  • 主办单位:西昌市人民政府    网站标识码:5134010013
  • 蜀ICP备12008330号  

  • 政务微博

  • 政务微信